Оздоровление

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

развернуть

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

Сайт: http://www.rco.by 

В летний период дети имеют право на получение путевок с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета:

  • в лагерь с круглосуточным пребыванием (18-дневный);
  • в лагерь с круглосуточным пребыванием (9-дневный);
  • в лагерь с дневным пребыванием.

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием следующие категории детей:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях и социальных приютах;
  • дети, обучающиеся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь специализированных учебно-спортивных учреждений;
  • дети из многодетных и неполных семей;
  • дети неработающих пенсионеров.

Возраст детей: от 6 до 18 лет

Для оформления ребенка в лагерь необходимо иметь следующий набор документов:

  • заявление законных представителей ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (за 3 дня до отъезда в лагерь);
  • копия свидетельства о рождении;
  • путевка;
  • справка с места работы родителей (о том, что дотация из средств государственного социального страхования в летний период не использована).

Совсем скоро вступает в свои календарные права лето, а вместе с ним в Заводском районе г. Минска стартует летняя оздоровительная кампания 2019 года. Для многих школьников - это долгожданное время активного, увлекательного и полноценного отдыха, а также интересных встреч, занятий и открытий.

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей сроком 18 дней будут организованы на базе 30 школ, 3 гимназий Заводского района, Дворца детей и молодежи «Золак», Дворца детей и молодежи «Орион» и физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. В лагерях с дневным пребыванием предусмотрено трёхразовое сбалансированное питание детей (завтрак, обед, полдник), дневной сон (1-4 классы), широкий спектр воспитательных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Отметим, что для учащихся старше 10 лет будут работать профильные отряды (гражданско-патриотический, экологический, культура здорового образа жизни, спортивный, волонтерская деятельность и др).

В нынешнем году в Заводском районе, также, как и в республике в целом, активизируется работа по организации летней занятости учащихся в возрасте 14-18 лет в лагерях труда и отдыха. Основные задачи таких лагерей - воспитание уважения к труду, развитие социальной активности подрастающего поколения, выявление профессионального потенциала учащихся, предоставление им возможностей самим заработать карманные деньги.

Еще одной предлагаемой формой оздоровления являются палаточные лагеря с 9-дневным и 18-дневным пребыванием детей. Питание в палаточном лагере может быть привозным или приготовленным на костре. Не исключается и полевая кухня. Если вы хотите, чтобы ваши дети не только оздоровились, но и проявили такие качества как самостоятельность, ответственность, умение помогать не только себе, но и товарищу, то палаточный лагерь - отличная организация отдыха для детей!

Популярны среди ребят лагеря с круглосуточным пребыванием: лагерь «Зубренок», собственником которого является открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и лагерь «Смена», собственником которого является открытого акционерного общества «Минский завод колесных тягачей».

Путевки в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием для разных категорий граждан (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей») выдаются по месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению или отделами образования администраций районов по месту жительства.

Работающим родителям необходимо обратиться в комиссии по оздоровлению, которые созданы практически на всех предприятиях и организациях. Если в организации нет своего лагеря, комиссии самостоятельно свяжутся с балансодержателями детских оздоровительных лагерей и там закажут путевки.

Главными ориентирами деятельности всех видов оздоровительных лагерей при организации воспитательной работы являются общечеловеческие ценности, развитие национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и творческих способностей воспитанников. Период летних каникул – благоприятное время для участия в республиканском краеведческом проекте «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», акциях «Лето на пользу», «Мы этой памяти верны».

В рамках Года малой родины в Заводском районе г.Минска для ребят запланированы встречи с интересными людьми, ветеранами и участниками военных событий, заочные экспедиции в историческое прошлое Родины, прогулки, экскурсии и походы, конкурсы и увлекательные игры, фестивали искусств, спортивные праздники и многое-многое другое!

Таким образом, получая в оздоровительном лагере новые впечатления, дети приобретут социальный опыт и начнут общаться друг с другом на качественно новом уровне, попробуют свои силы, лучше освоят и осмыслят окружающий мир, повзрослеют, окрепнут, научатся ответственности и самостоятельности.

свернуть

ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "СМЕНА"

развернуть

ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "СМЕНА"

Сайт: http://lagersmena.mzkt.by

Детский оздоровительный лагерь Смена расположен в сосновом лесу в Смолевичском районе, около д. Волма. На территории лагеря находятся два благоустроенных жилых корпуса, столовая, административный корпус и клуб. Все жилые корпуса снабжены горячей водой, имеется собственная котельная. Дети проживают в комнатах по 2-4 человек с удобствами на этаже (туалеты, умывальники, сушилки). 

На территории лагеря расположены спортивные площадки для игры в волейбол и футбол, спортивный стадион, игровые комнаты, клуб, летняя эстрада, костровая, зал для игры в настольный теннис. Работают творческие кружки, проводятся фестивали, смотры художественной самодеятельности, конкурсы и другие мероприятия.

СОБСТВЕННИК ЛАГЕРЯ - ОАО «МИНСКИЙ ЗАВОД КОЛЕСНЫХ ТЯГАЧЕЙ» 

Адрес:
 222224, Минская обл., Смолевичский р-н., д. Волма, расположен в 35 км от г. Минска

тел. 330-19-46,
факс. 291-31-92

Директор оздоровительного лагеря:  Знак Геннадий Леонидович.,
тел. 8(017) 76 21 0 82

Старший педагог:  Махотина Елена Васильевна. Образование высшее, высшая квалификационная педагогическая категория, стаж работы в загородных оздоровительных лагерях - 15лет.

Воспитатели с высшим педагогическим образованием, преимущественно учителя СШ Заводского р-на, г. Минска, стаж работы в загородных оздоровительных лагерях - не менее 3-х лет;

Студенты-практиканты: студенты БГПУ и БНТУ, прошедшие обучение на курсах "Школа вожатых";

Инструктор по физкультуре: образование высшее педагогическое, стаж работы в оздоровительном лагере - 15лет.

Педагог - организатор: высшее педагогическое образование, стаж работы в загородных оздоровительных лагерях - 5 лет;

Педагог-психолог: высшее педагогическое образование, стаж работы в загородных оздоровительных лагерях - 8лет;

Аккомпаниатор:  образование высшее педагогическое, стаж работы в загородном оздоровительном лагере- 5 лет.

Медицинский персонал: врач-педиатр, высшее медицинское образование, стаж работы в загородном оздоровительном лагере - 10лет; фельдшер и медсестра: среднее специальное образование.

Организация досуга, развлечения.

Организовано 7 отрядов, разделенных по возрастным категориям. Постельным бельем, полотенцами дети обеспечены полностью. График смены постельного белья и банных дней - 1 раз в неделю. Питьевой режим - бутилированная вода. Для создания комфортного психологического климата в лагере и разрешения конфликтных ситуаций в оздоровительном лагере работают педагог-психолог и социальный педагог. Психолого-социальная служба лагеря работает по пяти направлениям:

  • консультирование;
  • диагностика;
  • профилактика;
  • коррекция;
  • просвещение.

Программы и работа коллектива о/л "Смена" направлены на создание благоприятных условий для укрепления психологического и физического здоровья детей. деятельность лагеря основана на принципах: свобода выбора занятий по интересам; укрепления здоровья, содействие физическому развитию детей; предоставление возможности для саморазвития и самореализации; приобретение навыков общения в новом коллективе.

Спортивные массовые мероприятия: "Малые Олимпийские игры", отрядные первенства по игровым видам спорта (футбол, мяч над сеткой, настольный теннис, шашки и шахматы, волейбол, баскетбол); Спортландия. В лагере работают разнообразные объединения по интересам для всех возрастных групп:

  • "Чудеса своими руками", для детей средней и старшей возрастной группы;
  • "Вышивка по картону", для детей средней возрастной группы;
  • "Бумажные истории" (оригами), для детей средней возрастной группы;
  • "Радуга" (рисование), для детей младшей возрастной группы;
  • "Волшебная бусинка" (бисероплетение), для детей средней и старшей возрастной группы.

Дети могут не только проявить свои способности и таланты, но и научиться новому, узнать то, о чем ещё не знал, проверить себя, попробовать свои силы. Любой ребенок, независимо от возраста и интереса, найдет себе занятие по душе в оздоровительном лагере "Смена".

свернуть

ЛАГЕРЬ "ЗУБРЕНОК"

развернуть

Сайт: http://maz.by

Работники о/л «Зубренок» сделали все, чтобы детям в лагере было уютно, как дома. Для этого на протяжении всей летней смены организовываются образовательно-развлекательные и спортивные мероприятия (игры, конкурсы и соревнования), с детьми работают опытные воспитатели. Все это происходит на чистом воздухе, в 35 км от Минска!
На территории о/л «Зубренок» расположены: 5 спальных корпусов с центральными системами водоснабжения и канализации, 2 столовые, медицинский пункт с изолятором. Дети проживают в комнатах по 2-3 человека.

В оздоровительном лагере имеются: стадион, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, игровые площадки, теннисный корт, теннисные столы, танцевальная площадка, спортзал, актовый зал, надувные горки, крытые бассейн и летняя эстрада. Охрана и медобслуживание.

СОБСТВЕННИК ЛАГЕРЯ ОАО «МИНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД» – УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ХОЛДИНГА «БЕЛАВТОМАЗ»

Адрес: 222224, Минская область, Смолевичский район, д. Волма, расположен в 35 км от г. Минска

Директор санатория -
начальник лагеря
Ракова Елена Сергеевна тел: +375 (29) 659 63 03
Заместитель директора
по воспитательной работе
Пыж Татьяна Леонидовна тел: +375 (29) 685 03 56
       +375 (29) 231 81 00
Ведущий специалист
по техническим вопросам
Жук Юрий Сергеевич тел: +375 (44) 739 88 16


ГРАФИК ЗАЕЗДОВ!!!

Распорядок дня в лагере

ОТДЕЛ РЕАЛИЗАЦИИ ПУТЕВОК:
Ведущий специалист по оздоровлению: Максимович Наталья Михайловна
Тел/факс: 8-017-217-20-27, e-mail: zubrenok_maz@mail.ru

Скачать форму заявления (для физических лиц)
Скачать форму гарантийного письма (для юридических лиц)

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛАГЕРЯ:
222224, Минская область, Смолевичский район, д. Волма, расположен в 35 км от г. Минска

СХЕМА ПРОЕЗДА

свернуть
Ещё в этом разделе