Обучение на дому

Получение общего среднего образования на дому

В соответствии со ст. 152 Кодекса республики Беларусь об образовании:

  1. Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования на дому.

Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством здравоохранения.

  1. Образовательный процесс для освоения учащимися содержания соответствующей программы общего среднего образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования на дому.

В целях социализации учащегося, осваивающего содержание соответствующей образовательной программ общего среднего образования на дому, учебные занятия могут организовываться на дому или в сочетании учебных занятий на дому и в учреждении образования, организовавшем обучение и воспитание на дому.

  1. Решение об освоении содержания соответствующей образовательной программы общего среднего образования на дому или на дому и в учреждении образования принимается структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося на основании заявления учащегося, законного представителя несовершеннолетнего учащегося и заключения врачебно-консультационной комиссии.
  2. Порядок организации освоения содержания образовательных общего среднего образования на дому определяется Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения..

 

Для организации обучения на дому законные представители несовершеннолетнего учащегося подают в учреждение образования:

  • заявление (по определенной форме),
  • заключение врачебно-консультационной комиссии,
  • заключение ЦКРОиР (если имеется).