Законным представителям

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
 
Каждый из нас мечтает вырастить своего ребенка умным, добрым и, конечно же, здоровым. О здоровье своего малыша родители начинают заботиться с первых дней его жизни. В это же время необходимо начать заботиться и о безопасности ребенка на дороге.
Запомните эти простые правила безопасного поведения на дороге!
Если вы пешеход и передвигаетесь с коляс­кой, санками или маленьким ребенком на руках, ваши действия ограничены, вы не можете быстро перейти дорогу. Поэтому проезжую часть дороги обязательно переходите по регулируемому пеше­ходному переходу, дождавшись разрешающего сигнала светофора.
Переходя проезжую часть дороги по нерегу­лируемому пешеходному переходу, будьте внима­тельны, убедитесь, что автомобили уступают вам дорогу.
В случае, если необходимо перейти дорогу там, где нет светофора и знака «Пешеходный пере­ход», необходимо выбрать открытое место, где во­дитель имеет возможность издалека заметить вас. Вы тоже должны хорошо видеть дорогу и
приближающиеся автомобили. 1 Если вы пользуетесь услугами общественного транспорта, выходя из него, не обходите автобусы, трамваи и троллейбусы ни впереди, ни сзади. Пройдите по тротуару до пешеходного перехода и только там пересекайте проезжую часть дороги. На перекрестке убедитесь, что вам уступают дорогу поворачивающие автомобили, путь движения которых вы пересекаете.
Дорогие родители! Вы ответственны не только за себя, но и за жизнь и благополучие вашего ребенка. Случаи наездов на детей, находившихся в колясках, на санках, уже регистрировались в нашей республике. 
ПОМНИТЕ , что строгое соблюдение Правил дорожного движения вами, уважаемые взрослые, является залогом безопасности ваших детей!

ВАШ РЕБЕНОК- ПАССАЖИР!
Чтобы сделать безопасной поездку детей в салоне автомобиля и снизить тяжесть последствий в случае дорожно-транспортного происшествия, нужно совсем немного - соблюдать правила перевозки пассажиров.
Принципиальная необходимость этого обусловлена тем, что при резком торможении и столкновении даже на скорости 50 км/час вес пассажира, в том числе с ребенком на руках, увеличивается в несколько десятков раз. 
Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг и удержать его руками от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно Кроме того, в этом случае непристегнутый совершеннолетний пассажир, держащий ребенка на руках, может просто раздавить его своим весом. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности (с учетом особенностей конструкции транспортного средства) таким образом, чтобы в случае резкого торможения, столкновения или опрокидывания автомобиля была исключена или уменьшена опасность травмирования ребенка. Ограничение подвижности ребенка обеспечивается применением специальных детских удерживающих устройств: детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья, а также ремня безопасности автомобиля. Иными средствами могут быть специальная подушка для сиденья, дополнительное сиденье или иное приспособление, позволяющее использовать ремни безопасности для фиксации ребенка в транспортном средстве таким образом, чтобы диагональная ветвь ремня проходила через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею. БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ- ПРИСТЕГНИТЕСЬ! 

ВАШ РЕБЕНОК - ВЕЛОСИПЕДИСТ!
Весна, лето и начало осени - пора двухколесных транспортных средств: велосипедов, мопедов (скутеров). В этот период ежедневно происходят ДТП с участием юных велосипедистов, водителей мопедов. Поэтому каждый родитель, прежде чем купить своему ребенку велосипед или мопед, должен обучить ребенка Правилам дорожного движения. Помните, что детям, не достигшими 16-летнего возраста, запрещается управлять мопедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица. 
Обратите внимание на эти цифры. За последние 5 лет на дорогах Республики Беларусь в результате ДТП погибло более 330 детей! Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на дороге, соблюдению им правил безопасности!
Уважаемые родители! Вы должны объяснить своему ребенку основные правила: - кататься на велосипедах лучше всего во дворах или в жилой зоне, где мало автомобилей и невозможно развить большую скорость; - ездить необходимо по специальным велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов; -проезжая часть дороги - не место для езды на велосипеде; -выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги в случае необходимости разрешено только детям, достигшим 14 лет; - необходимо обязательно пользоваться средствами защиты: шлемом, наколенниками, налокотниками, накладками на запястье, а также в темное время суток световозвращающими повязками, поясами, жилетами со свето-возвращающими элементами.

 

РАССКАЖИТЕ

ПОКАЖИТЕ

НАУЧИТЕ

При выходе из дома: - обратите внимание ребенка на то, есть ли у подъезда дома движение транспорта; - посмотрите, стоят ли у подъезда автомобили и растут ли деревья, которые ограничивают обзор. Если да, приостановитесь и убедитесь, что опасности для вашего движения нет. При движении по тротуару: -придерживайтесь правой стороны, при этом взрослый должен находиться со стороны проезжей части; - крепко держите ребенка за руку; - приучите ребенка, чтобы двигаясь по тротуару, он внимательно наблюдал за выездом автомобилей из дворов и прилегающей территории.При посадке и высадке из общественного транспорта: - выходите впереди ребенка, иначе ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть; - подходите к двери только после полной остановки автобуса, троллейбуса, трамвая; не садитесь в последний момент, чтобы не прижало дверями; -приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки общественного транспорта, так как это опасное место: дорога обозревается плохо, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу; -при ожидании автобуса, троллейбуса, трамвая стойте только на остановочных площадках, на тротуаре или обочине.
Готовясь перейти дорогу:
  • остановитесь, не доходя до края тротуара; осмотрите проезжую часть, обратив внимание ребенка на свои движения остановку, повороты головы вправо-влево для осмотра дороги;
  • - не стойте с ребенком на краю тротуара: это опасно, т.к. из проезжающих автомобилей могут выступать перевозимые грузы и др.;
  • - развивайте у ребенка наблюдательность, учите ребенка всматриваться в даль, различать приближающиеся транспортные средства;
  • - обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобилей.
При переходе проезжей части:
  • - старайтесь переходить дорогу только по пешеходным переходам;
  • - идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет транспортных средств;
  • - выходя на проезжую часть, будьте предельно внимательны;
  • - не спешите и не бегите, переходите дорогу размеренно;
  • - не переходите проезжую часть под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу;
  • - не выходите с ребенком на проезжую часть из-за стоящего автомобиля или кустов, не осмотрев предварительно дорогу;
  • - не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус; объясните ребенку, что это опасно;
  • - при переходе проезжей части на нерегулируемом перекрестке учите ребенка внимательно следить за началом движения транспортных средств;
  • - объясните ребенку, что даже дорогу, где малая интенсивность движения, переходить надо осторожно, так как автомобиль может внезапно выехать со двора, из переулка.

ПОМНИТЕ!

Если непродуманные действия несовершеннолетнего участника дорожного движения спровоцировали ДТП, виноваты мы, взрослые: не рассказали, не показали, не научили. А значит, главная заповедь взрослого - 
РАССКАЖИ, ПОКАЖИ, НАУЧИ! И НЕ НАРУШАЙ САМ!