Заметка про литературный вечер детской писательницы Яны Явич, прошедший 11 мая 2016 года

16.05.2016

Детская писательница Яна Явич – нравится и всё тут! 

Почему детям нравятся детские сказки, стихи и рассказы? Взрослый, конечно, даст развёрнутый ответ: сюжеты и герои, фантазия и образность, про всё расскажет, всё объяснит, всё разложит по полочкам. Долго, но всесторонне и широко осветит этот вопрос. Но это скучно. А ребёнок просто скажет: «Потому что!». И другие дети тоже его поймут. Что же тут непонятного? Дети – не взрослые, они не заморачиваются долгими объяснениями. Нравится и всё тут!

На литературной встрече, прошедшей 11 мая в гостеприимном зале специальной общеобразовательной школы № 18 г. Минска по адресу ул. Народная,  51,  не было скучно. Замечательная писательница Яна Явич представила детям свои сказочные книги «Утёна хочет знать» и «Самые цветочные сны». Истории, рассказанные на страницах этих книг, притягивают к себе не только особым языком повествования, но и необычными героями. Услышать про их приключения в этот день смогли несколько десятков мальчишек и девчонок.

 Яна не только прочла несколько рассказов из своих книжек, но и порадовала публику своими стихотворениями. И, конечно, если честно, было очень интересно! Ведь если детям не нравится то, что им читают, они очень быстро теряют к этому интерес. Но Яне дети не только хлопали, но и задавали очень каверзные вопросы. А как Вы придумываете свои сказки? А как долго их пишите? А кто рисует для Ваших книжек? А будут ли продолжения? Как настоящая прозаик и поэтесса, Яна выдержала напор и искренно ответила всем зрителям.

Также радовал детскую публику и поэт Дмитрий Юртаев, пришедший поддержать Яну Явич. Как уже завидено на его выступлениях, дети не только слушали стихотворения, но и принимали в них самое непосредственное участие. Им разрешалось шуметь, свистеть, кричать, топать ногами, махать руками, хлопать в ладоши и прочие «некультурные» вещи, за которые на обычных взрослых литературных встречах просто выгоняют из зала.

Одним словом, вопрос, понравились ли детям детские сказки, стихи и рассказы на этой необычной литературной встрече, нужно задавать не взрослым. Ответ знают дети – нравятся и всё тут!

Хочется поблагодарить всех организаторов мероприятия, в том числе работников специальной общеобразовательной школы №18 и библиотеки №13 г. Минска, при помощи которых состоялась эта литературная встреча.

 

11.05.2016 г.                                                    Дмитрий Юртаев