"Есть ли цена у бесплатной поездки?"

"Есть ли цена у бесплатной поездки?"

      В настоящее время имеется тенденция роста, связанная с использованием заведомо подложных официальных документов - справок учреждений образования, предоставляющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

   Как следует из материалов уголовных дел, несовершеннолетние и молодежь в подтверждение своего несуществующего права на бесплатный проезд в общественном транспорте предъявляют справки учащихся школ и гимназий.             

     Уголовная ответственность за совершение таких действий предусмотрена статьей 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наступает с 16 лет.

    Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

  За совершение таких же действий, но повторно либо группой лиц по предварительному сговору наказание еще более строгое - штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

   Приведем конкретные примеры, когда и за какие действия наступает уголовная ответственность.

   Пример 1. Предъявление справки, выданной па имя иного лица.

      Приговором суда Р, осужден по ч.1 ст.380 УК к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа.

   Р. обвинялся в том, что предъявил справку, выданную одной из школ города Минска на имя П. (то есть, совершенно иного лица), при пересечении линии контроля станции метро «Тракторный завод», предоставляющую право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, в действительности не являясь учащимся школы.

      Таким образом, Р. использовал заведомо подложный официальный документ.

Пример 2. Подделка и предъявление оправки на имя другого лица.

       Несовершеннолетний К., находясь дома, подделал справку учащегося одной из школ ка имя другого лица, представляющую право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, после чего предъявил данный документ работнику КУП «Минский метрополитен».

       В данном случае, помимо действий, описанных в примере 1, К. совершил еще и подделку документа. Как правило, подделка осуществляется путем дописки своих данных, учинением собственноручных записей в графы справки либо путем заполнения бланка справки учреждения образования.

Пример 3. Использование справки, выданной на свое имя, но не действительной на дату предъявления.

       Ю. использовал справку учреждения образования, выданную на свое имя, но на момент предъявления работнику КУП «Минский метрополитен» уже не являлся учащимся этого учреждения образования.

       Следует отметить, что уголовная ответственность реализуется в осуждении лица за совершенное им преступление, которое создает правовое состояние судимости. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости.

        Судимость сама по себе, даже погашенная или снятая в установленном законом порядке, может повлечь за собой ряд негативных последствий в будущем.

        Так, для отдельных категорий работников основанием для отказа в приеме на работу является наличие судимости, в частности, для отказа в приеме на государственную службу.

       Ввиду особых функций, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, на службу не могут быть приняты граждане, ранее совершавшие преступления.

        На должности судьи не может быть назначено лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, а на службу в органы прокуратуры не могут быть приняты лица, имеющие судимость или ранее совершившие умышленное преступление.

        Определенные вопросы возникают к в повседневной жизни. Так, отдельные государства могут отказать вполучении шенгенской или национальной визы,даже если судимость на момент подачи документов погашена.

        Таким образом, цена у бесплатной поездки все-таки есть и она очень высока, так как связана с испорченной репутацией и нередко сломанной судьбой.

        Прокуратура предупреждает, что использование подростком, не имеющим права на бесплатный проезд в общественном транспорте, справки учащегося - документа, освобождающего от обязанности по оплате проезда, достигает стадии оконченного преступления с момента ее предъявления, независимо от того, воспользовался ли несовершеннолетний правом бесплатного проезда, и влечет уголовную ответственность по ст.380 УК.