2021/2022 учебный год

Верхний город зимой

15.01.2022

15 января для учащихся 7, 8, 9 "А" и 12 классов была проведена обзорная экскурсия по историческому центру Минска - Верхнему городу. Сначала ребята посетили Свято-Духов кафедральный собор, где находится главная святыня Беларуси - Минская икона Божией Матери. А затем ребятам посчастливилось посетить Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви при Минской духовной академии и увидеть личные вещи митрополита Филарета. Продолжилась экскурсия у Минской ратуши. В Год исторической памяти так важно знать прошлое, ценить настоящее, стремиться к духовному.

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

27.12.2021
Экологическая акция "Покормите птиц зимой"
 
Зима - непростое время для птиц. Учащиеся 5-х классов не могли остаться равнодушными. В первый день каникул прошла акция по изготовлению кормушек для птиц. Ребята вместе с родителями сделали кормушки, а старшеклассники помогли разместить их по всей пришкольной территории. Учащиеся обещали регулярно вести наблюдения за птицами и пополнять кормушки ягодами, семенами и хлебом. 
 
Старшеклассники поддержали акцию "Покормите птиц зимой" и вместе с учителем трудового обучения сделали кормушки, а затем развесили их на пришкольной территории.
 
 

Музыкально-развлекательная программа «В ожидании Нового года»

24.12.2021
24.12.2021 для учащихся 6-10, 12 классов состоялась музыкально-развлекательная программа «В ожидании Нового года».
 
Весёлая игровая программа, конкурсы, дискотека - так закончился последний день 2 четверти для старшеклассников. И долгожданные подарки.

Не сломай себе судьбу

10.12.2021
📌Для учащихся 9-10-х классов прошли занятия с элементами тренинга, посвященные профилактике наркомании среди подростков, в ходе которых учащиеся повысили свой информационный уровень по данной  проблеме, научились делать правильный выбор, а также выражать свой отказ от употребления психоактивных веществ. 
 
📌Все участники выразили своё негативное отношение к наркомании и сказали твердое «Нет наркотикам!».

Хлеб - всему голова

09.12.2021

В ГПД 3 класса прошло занятие "Петушок и пшеничный колосок", на котором  ребята играли в обучающие и развивающие игры, составляли рассказ, используя наглядные модели, закрепили знания о профессиях людей, участвующих в выращивании зерновых культур. По ТРИЗ-технологии дети самостоятельно составляли загадку о хлебе и сужали круг поиска ответов при помощи игры "Да-нет". 

Хлеб - продукт человеческого труда, символ жизни, здоровья, благополучия. Относитесь бережно к хлебу, в него вложено много природной и человеческой энергии.

В ожидании волшебства

04.12.2021
 
04.12.2021 для учащихся 4 "А" и 4 "Б" классов был проведён волшебный мастер-класс "Зимняя сказка". Чудеса сбываются, нужно только очень захотеть. Ребята сделали своими руками аппликацию, где героями стали снеговик и волшебная ёлочка. И взрослые, и дети верят в сказку. Ребята вместе с педагогами и родителями написали послание Деду Морозу. Пусть у всех все будет хорошо!

Ребята 3 класса готовятся к Новому году

27.11.2021

Ребята 3 класса уже ждут скорейшего наступления зимы и новогоднего праздника. И сегодня ребята дружно окунулись в подготовку к нашему долгожданному празднику. Новый год подобно волшебной машине времени, способен подарить ребятам яркие эмоции, а также вернуть в детство родителей. Подготовка кабинета к новому году, изготовление поделок, вырезание снежинок оставили у ребят яркие эмоции и впечатления.

Классный час в 1 "Б" "Мои права и обязанности"

26.11.2021

Сегодня в 1 "Б" прошёл классный час на тему "Мои права и обязанности". Ребята познакомились с правами детей, узнали о своих обязанностях. Дети увлеченно и с удовольствием активно работали: читали стихи, отвечали на вопросы. Девизом классного часа стало высказывание: "Жизнь дана на добрые дела!"

Учащиеся 6 и 9 "Б" классов в Музее истории музыкальной и театральной культуры

20.11.2021

Учащиеся 6 и 9 "Б" классов побывали на интереснейшей экскурсии в Музее истории музыкальной и театральной культуры. Ребята услышали шедевры белорусской музыки в исполнении золотого голоса Владимира Мулявина, познакомились с белорусскими народными музыкальными инструментами. В конце побывали на батлеечном представлении. Экскурсия очень понравилась! Ребята ещё не раз вернутся в этот музей!

Правовой час "Поговорим о правах ребёнка"

20.11.2021

В субботу учащиеся 8, 9 "А", 10 "А" и 10 "В" классов посетили правовой час "Поговорим о правах ребёнка". Ребята ознакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, а также осознали, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. 

Время стать заметным

29.10.2021
Накануне каникул для учащихся 1-5 классов прошла акция "Время стать заметным!", организованная инспектором ОГАИ Заводского района г.Минска Забавской Анастасией Олеговной. С учащимися проведена профилактическая беседа о соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения детей на дорогах. Ребята продемонстрировали наличие фликеров и знания правил дорожного движения. Соблюдайте законы дорог. Всем ребятам безопасных и интересных каникул.
 

Безопасные каникулы в 4 "Б" классе

29.10.2021

Вот и каникулы! Не только веселые, но и безопасные. Учащиеся 4 "Б" вспомнили правила поведения дома, на дороге в общественных местах. Мы знаем правила безопасного поведения и наши каникулы будут замечательными!

В плену пяти колец

11.10.2021

В ПЛЕНУ ПЯТИ КОЛЕЦ

Физкультурный праздник среди членов первичной профсоюзной организации, посвященный олимпийским играм, Году народного единства, 100-летию Белорусского профсоюза работников образования и науки и профессиональному празднику Дню учителя, состоялся в школе 6 октября.

Три команды "Аврора", "Прометей" и "Феникс" приняли участие в соревнованиях, показав отличные, но разные результаты. Но объединяла всех общая цель - МЫ ВМЕСТЕ! Поддерживать друг друга, стремиться к общим целям члены профсоюза готовы всегда - и в праздники, и в будни!

Вместе мы сможем больше!

Учащиеся 4 "А" и 5 "А" классов посетили дом-музей Я.Купалы в д.Вязынка

25.09.2021
🍁В прекрасный, хоть и немного дождливый, осенний день 25 сентября дружный коллектив учащихся и родителей 4 "А" и 5 "А" классов посетили дом-музей Я.Купалы в д.Вязынка. Кроме экспозиции музея нам посчастливилось поучаствовать в народном празднике "Багач". 
🍁На радзіме Янкі Купалы ў Вязынцы Студэнцкае этнаграфічнае таварыства і музей Янкі Купалы кожную восень ладзяць свята Багач. Багач – свята ўраджаю, якое звязана з днём восеньскага раўнадзенства
🍁Мы не только узнали исторические факты о белорусском песняре, народных традициях, но и получили заряд положительных эмоций от общения в прекрасной компании и от великолепия белорусской природы!
🍁Путешествуйте и познавайте Беларусь! Делай, как мы!💯🇧🇾👍♥️

Учащиеся 6, 8 и 9 "Б" классов побывали на гостевой встрече в библиотеке №13

25.09.2021

В шестой школьный день учащиеся 6, 8 и 9 "Б" классов побывали на гостевой встрече в библиотеке №13 "Мы один народ, у нас одна страна". Ребята много узнали нового об истории страны, о Дне народного единства.🇧🇾 Диалог получился очень интересным и познавательным. Время для нас пролетело незаметно! Многие ребята решили стать читателями библиотеки