В школе состоялась церемония чествования молодых граждан, приуроченная ко Дню Конституции

18.03.2019

15 марта в актовом зале нашей школы состоялась церемония чествования молодых граждан, приуроченная ко Дню Конституции.

Конституция Республики Беларусь отмечает свой 25- летний юбилей. В неё дважды вносились изменения. В результате второго референдума, который состоялся 17 октября 2004 года, было решено позволить первому Президенту Республики Беларусь, А.Г. Лукашенко, участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принять часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на 5 лет непосредственно народом Республики Беларусь посредством всеобщего, свободного, равного и прямого выборочного права при тайном голосовании…». Учащимся было подробно рассказано о том, что такое Конституция, где она была принята впервые.

         Не осталась без внимания и сама структура Конституции. Особое внимание уделено таких разделам как «Личность», «Общество», «Государство» и на статьях о семье и браке. Была донесена самая главная мысль, что Конституция - основной закон нашего государства.

         Для торжественного вручения подарочного комплекта «Я – гражданин Республики Беларусь» для учащихся, которым исполнилось 14 лет, приглашена Татьяна Павловна Дробаха. Она, вручив подарок, пожелала всем новых свершений, здоровья, счастья, достатка, успехов и оптимизма, сил и уверенности в достижении поставленных целей на благо родного Отечества. На этом красивом пожелании церемония чествования была завершена.