2019/2020 учебный год

В 5 классе подходил ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы

06.05.2020

В 5 классе подходил ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в ВОВ. На протяжении учебного года дети читали рассказы о войне, смотрели презентации и фильмы, выполняли аппликации, рисовали,  лепили,  знакомились и мастерили военную технику: современную и ту, которая помогала победить врагов в Великой Отечественной войне. На протяжении  года педагоги рассказывали  о подвигах во время войны, воспитывали интерес к истории своей страны, чувства патриотизма и гордости. 06.05.2020  ребята  онлайн познакомились со сказкой-былью "Легендарный танк", а затем сами создали свой танк-победитель.

Учащиеся и педагоги 3 "А" и 3 "В" классов приняли участие в онлайн-игре "Узнай профессию"

21.04.2020

В мире профессий. Учащиеся и педагоги 3 "А" и 3 "В" классов приняли участие в онлайн-игре "Узнай профессию". Угадывание профессий своих товарищей, вхождение в образ вызвало у ребят массу положительных эмоций. А вы догадались, что это за профессии?

Открытый урок математики в 3 «А» классе

18.03.2020

18 марта в рамках методического объединения учителей начальных классов учитель 3 «А» класса Кугейко Ирина Леонидовна поделилась опытом с коллегами и провела открытый урок математики. Педагог использовала разнообразные методы и приемы, интересные виды работы для формирования мотивации у своих учащихся. Ребята с большим удовольствием принимали активное участие в открытии секретов математики. И учащиеся, и педагоги получили массу положительных эмоций. Активные формы взаимодействия позволили третьеклассникам усвоить тему урока.

7-е классы в музее М. Богдановича

29.02.2020

Учащиеся 7-х классов совместно с родителями и классными руководителями посетили 29 февраля 2020 года Музей М. Богдановича. Ребята с удовольствием слушали экскурсовода, задавали вопросы по творчеству белорусского классика. Все остались довольны!!!

 

3«А» и 3«В» на выставке «Билет в советское детство»

28.01.2020

28 января учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов посетили выставку «Билет в советское детство» в Музее истории театральной и музыкальной культуры. Внимание мальчишек сразу привлекли педальная машинка, железные танки, мотороллер, различные велосипеды. А девочки с восхищением рассматривали кукольный домик с миниатюрной мебелью, швейные машинки, коллекцию матрёшек. Выставка, несомненно, надолго останется в памяти у ребят и взрослых.

Обрядовый праздник «Пришла Коляда»

16.01.2020

16 января в нашей школе прошел обрядовый праздник «Пришла Коляда». Учителя Пинчук Т.И, Шелест Л.Д., Загребина В.Э. и Молчан В.И совместно с учащимися организовали настоящий праздник с соблюдением древних традиций. Колядующие, нарядные, с козой, медведем и звездой, пели песни, танцевали, славили «хозяина дома» и его семью. За это их одаривали всякими вкусностями и угощениями. Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года – и солнечного, и сельскохозяйственного.

Сказочное Рождество

08.01.2020

Учащиеся 1 «А» класса посетили Новый драматический театр

24.12.2019

1 «А» класс посетил Новый драматический театр. Дети плясали у ёлки, играли в игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, водили хоровод, а после ёлки все смотрели спектакль «Лекарство от жадности».

Учащиеся 3-4 классов на выставке «Калядная зорка»

17.12.2019

16-17 декабря учащиеся 3-4 классов в рамках акции «Наши дети» посетили выставку «Калядная зорка» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Ребята не только смогли познакомиться с традиционными и современными техниками декоративно-прикладного творчества, но и узнали много интересного об истории празднования Нового года, Каляд, услышали рождественские предания, приняли участие в виртуальной мастерской по изготовлению елочных украшений.

МО классных руководителей

05.11.2019

5 ноября прошло методическое объединение классных руководителей в форме семинара-практикума по теме: «Психологические границы ребенка или как создать комфортную обстановку в классе». Хмелевская Т.С., классный руководитель 5 класса выступала с докладом «Роль классного руководителя при разрешении конфликтных ситуаций». Педагог-психолог О.В. Васюхневич поделилась практическими методами и упражнениями, направленными на создание благоприятного климата в коллективе

Мероприятие «Безопасность в сети интернет»

04.11.2019

Прошло мероприятие «Безопасность в сети интернет». Ребята вспомнили правила поведения и общения в интернете, а также сами сделали памятки «Безопасный интернет» для своих младших товарищей.

Акция «От сердца к сердцу» в ТВЦ «МОМО»

03.12.2019

Учащиеся школы приняли участие в акции «От сердца к сердцу» в ТВЦ «МОМО»

Заседание МО воспитателей ГПД

01.11.2019

01 ноября в рамках МО воспитатели группы продлённого дня познакомились с нетрадиционными техниками рисования, объёмного моделирования, а также поделились опытом использования интерактивных игр и физкультминуток в условиях группы продлённого дня.

Республиканский научно-методический семинар «Создание специальных условий для детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях инклюзивного образования»

29.10.2019

Директор школы О.А. Махнач и учитель начальных классов О.А. Мошева приняли участие в республиканском научно-методическом семинаре (с международным участием) «Создание специальных условий для детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях инклюзивного образования»

Акция «Братья наши меньшие»

15.10.2019

Акция «Братья наши меньшие». Наша школа приняла активное участие в акции-помощи общественному объединению помощи бездомным животным «ЗООшанс». Учащиеся передали корм для животных в зоомагазин, в котором установлен ящик сбора помощи животным «ЗООшанс». Помните, даже самая незначительная, сопутствующая покупка оставленная в ящике может быть важна и ценна, а иногда даже помочь спасти жизнь животному.

День здоровья «Сказочные эстафеты»

11.10.2019
В спортивном состязании встретились команды 3 «А» класса «Стрела» и команда 3 «В» класса «Львята»

11 октября состоялся День здоровья «Сказочные эстафеты». В спортивном состязании встретились команды 3 «А» класса «Стрела» и команда 3 «В» класса «Львята». Ребята смогли проявить не только ловкость и быстроту, но и показали себя как сплочённая команда. Все участники спортивного мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов посетили выставку «Між зямлёй і сонцам»

08.10.2019

8 октября учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов посетили выставку «Між зямлёй і сонцам» в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи. Ребята познакомились с экспозицией, узнали основные способы соломоплетения, изготовления изделий из глины и дерева. Выставка поразила своей маштабностью, оригинальностью и креативностью.

 

Праздничный концерт «Моему учителю посвящается»

04.10.2019

4 сентября, в преддверии Дня учителя, в школе прошел праздничный концерт «Моему учителю посвящается». Мероприятие прошло в формате телеканала «Учительский» с известными телепередачами, в которых участвовали учащиеся, педагоги, а также директор нашей школы. Праздничный концерт прошел ярко, необычно, оставил хорошие воспоминания в сердцах всех зрителей. От всей души поздравляем всех педагогов с их профессиональным праздником, ведь учитель — это не просто педагог, но и хороший психолог. Каждый день он находит подход к детям, помогает им стать личностями, открывает им дорогу во взрослую жизнь. Пусть то добро, которое учителя дарят, вернется к ним бумерангом. Знайте, дорогие наши учителя, ваши старания не напрасны. Пусть счастливые улыбки учеников, их достижения станут вашей наградой!

Правовые часы «Каждый ребёнок имеет право»

30.09.2019

В рамках месячника правовых знаний 30.09 педагог социальный Шелест Л.Д. провела правовые часы «Каждый ребёнок имеет право» с учащимися 1-2 классов. Школьники ознакомлены с основными статьями Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка», который определяет правовой статус ребёнка.

Занятие «Ошибки в поведении детей»

28.09.2019

В рамках месячника правовых знаний прошёл социально-педагогический практикум по профилактике правонарушений и преступлений с целью повышения уровня правовой культуры несовершеннолетних, оказание помощи в разрешении трудных жизненных ситуациях, стимулирование поведенческих изменений подростков построено занятие «Ошибки в поведении детей»

Физкультурный праздник «Самый быстрый»

28.09.2019

Спортивно, активно, весело прошёл физкультурно-оздоровительный праздник «Самый быстрый». Дети зарядились позитивными эмоциями, духом соперничества и радостью победы.

Занятие «Цветной мир»

28.09.2019

Важно помнить о том, что наш мир полон ярких красок, событий, эмоций! 28.09 в нашей школе прошло занятие «Цветной мир», направленное на формирование позитивных жизненных установок.

3«В» 6-й день «Частичкой родины себя я ощущаю»

28.09.2019

28 сентября учащиеся 3 «В» класса совершили пешую прогулку по любимым местам Заводского района. Шестой школьный день проходил под девизом «Частичкой родины себя я ощущаю». Ребята посетили парк имени 50-летия Октября, прогулялись по Партизанскому проспекту. Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной. Все участники получили много ярких положительных эмоций.

Осенняя ярмарка

21.09.2019

21 сентября состоялось общешкольное мероприятие "Восеньскi кiрмаш". Осенняя чарующая атмосфера, музыка, песни, красивые осенние поделки, ароматная выпечка, радость и улыбки гостей на всем протяжении праздника оставили след в памяти каждого участника мероприятия! Учащиеся 6-9 классов представили перед зрителями сценку "Спор овощей", в которой рассказали о пользе всех овощей. Педагог-психолог Васюхневич Ольга Васильевна и педагог-организатор Загребина Виктория Эдуардовна подарили гостям праздника осеннее настроение под песню "Листья жёлтые", а золотая осень в лице педагога социального Шелест Лилии Дмитриевны осыпала всех осенними листьями и замечательным настроением! Все классы подготовили свои оригинальные столs с самыми вкусными блюдами! Праздник сплотил всех учащихся, учителей и гостей праздника своей теплотой и атмосферой!

Позитивная акция "Коллекция добрых слов"

13.09.2019

13 сентября в рамках месячника по профилактике суицидального поведения в нашей школе прошла позитивная акция "Коллекция добрых слов". Учащиеся,учителя и родители писали добрые слова и пожелания,а затем почтальоны добра доставляли послания в классы

Интересно прошёл первый урок для учащихся 9 "А" и 9 "Б" классов

02.09.2019

На первый урок нового учебного года учащиеся 9 "А" и 9 "Б" классов пришли с историями военного прошлого своих прадедушек и прабабушек.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ Жени Рожковой о судьбе и военных подвигах членов её семьи.

Открытием для ребят стало и то, что гармонь и некоторые личные вещи прадедушки Любы Матусевич находятся на экспозиции в музее Великой Отечественной войны.

По традиции девятиклассники почтили память погибших в годы  Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику  минским подпольщикам братьям Евдокимовым.