Выпускникам 2019. Куда пойти учиться

Выпускнику 2019

 

Все абитуриенты, как правило, сталкиваются с одной важной проблемой ˗ проблемой выбора специальности. А решение данной проблемы требует серьезного подхода и большого количества времени, ведь необходимо найти ответы на ряд вопросов: какое направление подготовки и специальность выбрать, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе учебного заведения, как оценить собственные силы и подготовиться к вступительным экзаменам . Правильный выбор места учебы позволяет сделать первый шаг в построении собственной карьеры. Сделать правильный выбор вам помогут:

    • Министерство образования Республики Беларусь: http://edu.gov.by/
    • Справочник абитуриента 2019 года ˗ информация об учреждениях образования, специальностях, специализациях, квалификациях, формах, сроках и стоимости обучения, вступительных испытаниях, адреса, телефоны ССУЗов Республики Беларусь: http://www.tamby.info/college.htm
    • Электронный справочник абитуриента Республики Беларусь ˗ ВУЗы и ССУЗы Республики Беларусь: удобнейший поиск, проходные баллы, новости, «справочное бюро», дни открытых дверей, словарь «профессии и специальности» и пр.: http://www.kudapostupat.by/

Жизнеустройство выпускников школы

развернуть

Учащиеся 2016-2017 учебного года поступили в следующие учебные заведения:

УО «Минский государственный профессиональный лицей № 7 транспортного строительства» – цветовод, (3 уч-ся).

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г.Каменского» (2 уч-ся).

УО «Марьиногорский государственный орден «Знак Почёта» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка» (1 уч-ся).

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ» (1 уч-ся).

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства» (1 уч-ся).

УО «Минский государственный колледж электроники» (1 уч-ся).

 

Учащиеся 2017-2018 учебного года поступили в учебные заведения:

 

УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства». (2 уч-ся)

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности и бытового обслуживания  населения». (7 уч-ся)

УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства» (2 учащиеся).

УО «Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения» (1 уч-ся).

УО «Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения» (1 уч-ся).

УО «Минский государственный колледж электроники»  (1 уч-ся).

УО «Минский государственный  профессионально-технический колледж полиграфии имени В.З.Хоружей» (1 уч-ся).

 

свернуть

П Е Р Е Ч Е Н Ь квалификаций, рекомендованных для обучения лиц с особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов

развернуть

П Е Р Е Ч Е Н Ь

квалификаций, рекомендованных для обучения лиц с особенностями психофизического развития,

в том числе инвалидов

(из таблицы 10 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь Специальности и квалификации (ОКРБ 011-2009), утвержденного и введенного в действие постановлением Министерства образования Республики Беларусь 2 июня 2009 № 36)

 

Код профиля и направления образования, группы специальностей, специальности, направления специальности, специализации

Наименование специальности

Наименование квалификации (профессии рабочего, должности служащего согласно ОКРБ 006), специализации

Диапазон

тарифно-квалификационных разрядов

(классов, категорий) по ЕТКС, ЕКСД

Номер выпуска ЕТКС (ЕКСД)

Код по

 ОКРБ 014

Код по ОКРБ 006

 

1

2

3

4

5

6

7

С

Искусство и дизайн

 

 

 

 

 

15

Искусство изобразительное. Искусство декоративно-прикладное

15 02

Искусство декоративно-прикладное

3-15 02 01

Декоративно-прикладное искусство

 

 

 

 

 

3-15 02 01-51

 

Вышивальщица*öy

2-7

46

7443

11583

3-15 02 01-52

 

Гончар*öy

3-6

42

7321

11693

3-15 02 01-53

 

Изготовитель художественных изделий из керамики*öy

3-6

61

7333

12480

3-15 02 01-54

 

Изготовитель художественных изделий из лозы*öy

3-7

61

7331

12483

3-15 02 01-55

 

Инкрустаторöy

3-6

61

7313

12546

3-15 02 01-56

 

Резчик по дереву и бересте*öy

2-6

61

7331

17938

3-15 02 01-58

 

Изготовитель художественных изделий из соломки*öy

2-7

61

7331

12488

3-15 02 01-59

 

Изготовитель

художественных изделий из

дерева*öy

3-7

61

7331

12478

3-15 02 01-60

 

Изготовитель художественных изделий из кожиöy

3-6

61

7332

12482

19

Дизайн

 

 

 

 

 

19 01

Дизайн

 

 

 

 

 

3-19 01 51

Художественно-оформительские работы и дизайн интерьеров

 

 

 

 

 

3-19 01 51-53

 

Исполнитель художественно-оформительских работ ö*y

2-5 (6)

57

5510

12565

Е

Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства

25

Экономика

25 01

Экономика и управление

3-25 01 51

Торговое дело

 

 

 

 

 

3-25 01 51-53

 

Контролер-кассир

(контролер) y

4-6

51

4211

12965

3-25 01 52

Бухгалтерское дело

 

 

 

 

 

3-25 01 52-51

 

Счетовод y

 

(2)

4121

24908

I

Техника и технологии

36

Оборудование

36 01

Машиностроительное оборудование и технологии

3-36 01 53

Техническая эксплуатация оборудования

 

 

 

 

 

3-36 01 53-53

 

Слесарь-инструментальщикy

2-6 (7-8)

02

7222

18452

3-36 01 53-54

 

Слесарь механосборочных работy*

2-6

02

7231

18466

3-36 01 53-55

 

Слесарь-ремонтникy

2-6 (7-8)

02

7233

18559

3-36 01 53-55 01

 

Слесарь-ремонтник (ремонт швейного оборудования) y

2-6 (7-8)

02

 

 

3-36 01 54

Механическая обработка металла на станках и линиях

 

 

 

 

 

3-36 01 54-51

 

Контролер станочных и слесарных работy

2-5 (6-7)

02

7223

13063

3-36 01 54-55

 

Токарьy

2-6

02

7223

19149

3-36 01 54-56

 

Фрезеровщикy

2-6

02

7223

19479

3-36 01 54-57

 

Шлифовщикy

2-6

02

7224

19630

3-36 01 54-58

 

Токарь-расточникy

2-6

02

7223

19163

36 03

Энергетика

3-36 03 53

Техническая эксплуатация электрооборудования машин и механизмов

 

 

 

 

 

3-36 03 53-51

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования y

2-6 (7-8)

02

7233

18590

37

Транспорт

37 01

Автомобили, тракторы, электрифицированный наземный городской транспорт

3-37 01 52

Эксплуатация и ремонт автомобилей

 

 

 

 

 

3-37 01 52-52

 

Слесарь по ремонту автомобилей y

1-6 (7)

02

7231

18511

38

Приборы

38 01

Общее назначение

3-38 01 51

Оборудование и технология оптико-механического производства

 

 

 

 

 

3-38 01 51-53

 

Оптик-механикy

2-5 (6)

65

7260

16255

38 02

Специальное назначение

3-38 02 51

Технология производства и ремонта часов

 

 

 

 

 

3-38 02 51-51

 

Контролер часового и камневого производствy

2-6

10

7311

13089

3-38 02 51-53

 

Сборщик часовy

1-6

10

7311

18296

3-38 02 51-54

 

Часовщик по ремонту часовy

2-6

10

7311

19545

3-38 02 52

Техническая эксплуатация контрольно-измерительных приборов и автоматики

 

 

 

 

 

3-38 02 52-51

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматикеy

2-4 (5-6)

02

7233

18494

39

Радиоэлектронная техника

39 02

Конструкции радиоэлектронных средств

3-39 02 51

Технология производства радиоэлектронной аппаратуры и приборов

 

 

 

 

 

3-39 02 51-52

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборовy

2-5 (6)

21

7242

14618

3-39 02 51-54

 

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборовy

2-5 (6)

21

7242

18569

3-39 02 51-55

 

Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуровy

2-5

21

7242

11598

3-39 02 52

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронных средств

 

 

 

 

 

3-39 02 52-51

 

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратурыy

3-5 (6-8)

01

5147

17553

40

Вычислительная техника

40 02

Аппаратные средства

3-40 02 51

Техническое обслуживание и ремонт электронно-вычислительной техники

 

 

 

 

 

3-40 02 51-51

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин y

3-4 (5-6)

02

7242

19789

3-40 02 52

Эксплуатация электронно-вычислительных машин

 

 

 

 

 

3-40 02 52-51

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)y

4-8

01

4113

16199

41

Компоненты оборудования

41 01

Радио-, микро- и наноэлектронная техника

3-41 01 51

Технология производства изделий электронной и микроэлектронной техники

 

 

 

 

 

3-41 01 51-59

 

Измеритель электрофизических параметров изделий электронной техникиy

2-6

20

7242

12517

42

Металлургия

42 01

Металлургия

3-42 01 51

Технология металлургического производства и материалообработки

 

 

 

 

 

3-42 01 51-52

 

Модельщик по деревянным моделямy

1-5 (6)

02

7211

14493

3-42 01 51-56

 

Формовщик машинной формовкиy

2-5

02

7211

19411

3-42 01 51-57

 

Формовщик ручной формовкиy

2-6

02

7211

19430

46

Лесная промышленность

46 01

Заготовка и переработка древесины

3-46 01 51

Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств

 

 

 

 

 

3-46 01 51-51

 

Изготовитель декоративных элементов мебели *y

3-4

38

7422

12306

3-46 01 51-57

 

Обойщик мебели*y

2-6

38

7422

15252

47

Полиграфическая промышленность

47 02

Производство полиграфическое

3-47 02 01

Технология полиграфических производств

 

 

 

 

 

3-47 02 01-53

 

Переплетчикy*

1-6

55

7344

16519

48

Химическая промышленность

48 01

Производство химическое

3-48 01 57

Технология стекольного производства

 

 

 

 

 

3-48 01 57-52

 

Полировщик стекла и стеклоизделийy

3-6

41

7322

16818

3-48 01 57-53

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделийy

2-7

41

7322

19668

49

Пищевая промышленность

49 01

Производство продуктов питания

3-49 01 51

Технология хлебопекарного производства

 

 

 

 

 

3-49 01 51-54

 

Пекарьy

2-5

51

7412

16472

3-49 01 59

Технология кондитерских изделий

 

 

 

 

 

3-49 01 59-58

 

Машинист расфасовочно-упаковочных машинy*

2-5

01

8278

14121

50

Легкая промышленность

50 01

Производство изделий из тканых и нетканых материалов

3-50 01 33

Технология трикотажа и трикотажных изделий

 

 

 

 

 

3-50 01 33-51

 

Вязальщицаy

2-6

44

7432

11599

3-50 01 33-51 01

 

Вязальщица (чулочно-носочные изделия)y

2-6

44

 

 

3-50 01 33-51 02

 

Вязальщица (трикотажные  изделия и полотно) y*

2-6

44

 

 

3-50 01 33-52

 

Кеттельщикy

4-5

44

8262

12743

3-50 01 53

Технология производства тканей

 

 

 

 

 

3-50 01 53-53

 

Ткачy*

2-6

44

8262

19143

3-50 01 53-53 01

 

Ткач (ручное ткачество)y*

2-6

44

 

 

3-50 01 55

Технология производства швейных изделий

 

 

 

 

 

3-50 01 55-51

 

Закройщик y

4-7

46

5146

12156

3-50 01 55-51 01

 

Закройщик (верхней одежды)y

4-7

46

 

 

3-50 01 55-51 02

 

Закройщик (платьево-блузочного ассортимента)y

4-7

46

 

 

3-50 01 55-53

 

Модистка головных уборовy

3-6

46

7443

14504

3-50 01 55-55

 

Портнойy

2-8

46

5146

16909

3-50 01 55-55 01

 

Портной (верхней одежды)y

2-8

46

 

 

3-50 01 55-55 02

 

Портной (платьево-блузочного ассортимента)y

2-8

46

 

 

3-50 01 55-57

 

Раскройщикy

2-7

46

7443

17738

3-50 01 55-59

 

Швеяy*

2-6

46

7443

19601

3-50 01 55-59 01

 

Швея (трикотажное производство)y

2-6

46

 

 

50 02

Производство изделий из кожи и пленочных материалов

3-50 02 54

Технология обувного производства

 

 

 

 

 

3-50 02 54-51

 

Затяжчик обуви*y

1-7

45

7442

12253

3-50 02 54-52

 

Обувщик по индивидуальному

пошиву обувиy

4-7

45

5146

15393

3-50 02 54-53

 

Обувщик по пошиву ортопедической обувиy

3-7

45

5146

15396

3-50 02 54-54

 

Обувщик по ремонту обуви*y

2-5

45

5146

15398

3-50 02 54-56

 

Сборщик обуви*y

1-7

45

7442

18213

3-50 02 54-56 01

 

Сборщик обуви (сборка заготовок верха обуви)*y

1-7

45

 

 

3-50 02 54-56 02

 

Сборщик обуви (сборка низа обуви)*y

1-7

45

 

 

52

Прочие виды производства

 

 

 

 

52 02

Производство ювелирных изделий

3-52 02 51

Производство ювелирных изделий

 

 

 

 

 

3-52 02 51-51

 

Ювелирy

1-6

61

7313

19959

52 03

Производство посуды

3-52 03 51

Производство фарфоровых и фаянсовых изделий

 

 

 

 

 

3-52 03 51-51

 

Отводчикy*

2-4

42

7324

16298

54

Обеспечение качества

54 01

Метрология, стандартизация и сертификация. Техническая диагностика

3-54 01 51

Лабораторные исследования и измерения в производстве (по направлениям)

 

 

 

 

 

3-54 01 51-52

 

Лаборант химико-бактериологического анализаy

2-3

01

8221

13319

J

Архитектура и строительство

70

Строительство

70 02

Здания и сооружения

3-70 02 51

Производство строительно-монтажных и ремонтных работ

 

 

 

 

 

3-70 02 51-55

 

Печникy

2-5

03

7122

16600

3-70 02 52

Производство кровельных работ

 

 

 

 

 

3-70 02 52-51

 

Жестянщикy

2-5

02

7233

11945

3-70 02 53

Столярные, паркетные и стекольные работы

 

 

 

 

 

3-70 02 53-52

 

Плотник*y

2-6 (7)

03

7124

16671

3-70 02 53-55

 

Столярy

2-7

38

7422

18874

3-70 02 53-55 01

 

Столяр (строительный)*y

2-7

38

 

 

3-70 02 54

Отделочные строительные работы

 

 

 

 

 

3-70 02 54-51

 

Мозаичник*y

2-6

03

7122

14506

3-70 02 54-52

 

Облицовщик-мраморщик*y

3-6

03

7122

15216

3-70 02 54-53

 

Облицовщик-плиточник*y

2-6

03

7122

15220

3-70 02 54-55

 

Штукатур*y

2-7

03

7133

19727

3-70 02 54-56 01

 

Маляр (строительный)*y

1-6

01

 

 

70 04

Системы водного хозяйства и теплогазоснабжения

3-70 04 31

Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений

 

 

 

 

 

3-70 04 31-51

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования*y

2-6 (7)

03

7121

14621

3-70 04 31-53

 

Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции и пневмотранспортаy

2-6

03

7233

18484

70 05

Газонефтепроводы и газонефтехранилища

3-70 05 51

Техническая эксплуатация газового оборудования и подземных газопроводов

 

 

 

 

 

3-70 05 51-51

 

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудованияy

2-5

63

5310

18554

К

Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство

74

Сельское хозяйство

74 02

Производство, хранение и переработка продукции растениеводства

3-74 02 51

Производство продукции растениеводства

 

 

 

 

 

3-74 02 51-51

 

Овощевод*y

 

64

6111

15415

3-74 02 51-52

 

Садовод*y

 

64

6113

18104

74 03

Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство

3-74 03 03

Промышленное рыбоводство

 

 

 

 

 

3-74 03 03-51

 

Рыбоводy

1-7

50

6151

18097

3-74 03 31

Пчеловодство

 

 

 

 

 

3-74 03 31-51

 

Пчеловод*y

3-5

64

6123

17521

3-74 03 51

Производство продукции животноводства

 

 

 

 

 

3-74 03 51-51

 

Животновод*y

3-6

64

6121

11949

3-74 03 51-53

 

Оператор машинного доения*y

4-6

64

6121

15699

3-74 03 51-54

 

Оператор птицефабрик и механизированных фермy

2-7

64

6122

15946

3-74 03 51-56

 

Птицевод*

2-5

64

6122

17503

74 06

Агроинженерия

3-74 06 51

Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ

 

 

 

 

 

3-74 06 51-51

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования*y

1-6

02

7233

18545

3-74 06 51-51 01

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин)*y

1-6

02

 

 

75

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

75 02

Садово-парковое строительство

3-75 02 01

Садово-парковое строительство

 

 

 

 

 

3-75 02 01-51

 

Рабочий зеленого строительства*y

2-6

63

5330

17530

3-75 02 01-52

 

Садовник*y

2-3

01

5330

18103

3-75 02 01-53

 

Цветовод*y

2-5

63

6113

19524

О

Общественное питание. Бытовое обслуживание

91

Общественное питание. Бытовое обслуживание

91 01

Общественное питание

3-91 01 51

Общественное питание

 

 

 

 

 

3-91 01 51-54

 

Кондитерy

2-6

51

7412

12901

3-91 01 51-57

 

Поварy

3-4 (5-6)

51

5122

16675

91 02

Бытовое обслуживание

3-91 02 31

Фотография

 

 

 

 

 

3-91 02 31-53

 

Оператор фотоавтоматовy

4-5

62

5148

16151

3-91 02 31-55

 

Ретушерy

3-6

62

5148

18065

3-91 02 31-56

 

Фотолаборантy

2-5

62

5148

19467

3-91 02 31-57

 

Фотографy

3-6

62

5148

19459

3-91 02 52

Кинофикация

 

 

 

 

 

3-91 02 52-51

 

Киномеханикy

III-I (категории)

58

5410

12745

           

            Примечания:

  1. Символом y обозначены квалификации, показанные для обучения лиц с Особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов (кроме лиц с интеллектуальной недостаточностью).
  2. Символом * обозначены квалификации, показанные для обучения лиц с интеллектуальной недостаточностью.
  3. Символом ö обозначены квалификации художественных ремесел.
  4. В графах 4 и 5 соответственно в скобках указаны уровни квалификаций, требующие среднего специального образования и номера выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника должностей служащих.

Квалификации, обозначенные y, * рекомендованы для обучения лиц с особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов, на основании Пераліка рэкамендованых прафесій і спеціяльнасцей для навучання дзяцей і падлеткаў з недахопамі ўразумовым і фізічным развіцці (зацверджаны Пастановай Дзяржавнага камітэта Рэспублікі Беларусь  па працы і сацыяльнай абароне насельніцтва ад 24.12.1992 г. № 66) и Перечня профессий, условия труда и форм трудового устройства, показанных выпускникам специальных школ с дефеками физического развития и инвалидам с дества (утвержден и введе Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.1993 г.)

свернуть

Информация об учреждениях образования, осуществляющих в 2018 г. прием лиц с особенностями психофизического развития для получения профессионально-технического образования

развернуть

Информация об учреждениях образования, осуществляющих в 2018 г. прием лиц с особенностями психофизического развития для получения профессионально-технического образования

 

Название учреждения

образования,

адрес, телефон

Характер нарушений поступающих

(интеллектуальная недостаточность,

нарушения слуха, зрения, речи,

функций опорно-двигательного

аппарата)

Уровень образования

поступающих

(на основе общего среднего,

общего базового, специального образования

(1-е отделение вспомогательной школы)

Срок

обучения

Наименование

квалификации

 

Организация обучения

(в учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР;

в учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц)

Наличие

центра профессиональной

и социальной реабилитации,

специального отделения

для лиц с ОПФР

общежития

1

2

3

4

5

6

7

8

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учреждение образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»

Тел. 8-01645-26908-(приемная комиссия),

8-01645-26909

(приемная директора-факс),

E-mail:ivgpl@brest.by

Web- сайт: ww.ivgpl.brest.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Оператор машинного доения; швея

 

Овощевод; маляр

 

Вышивальщица; садовод

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин); штукатур

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин);

облицовщик-плиточник

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр профессиональной

и социальной реабилитации

 

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»

тел. 8 016 46 2 68 96

тел./факс.8 01646 2 68 96

E-mail:

gnclicei@brest.by

Web-сайт: www.gnclicei.brest.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр

 

Садовод; овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учреждение образования

«Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

ул. Гагарина, 39, 210017, г. Витебск, тел/факс (0212) 23 29 06

E-mail: college_lp@mail.ru

Сайт: college-lp.by

Лица с нарушением слуха, зрения,  речи, функций опорно-двигательного аппарата

На основе общего базового образования

3 года

Сборщик обуви;

затяжчик обуви

 

 

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Центр профессиональной и социальной реабилитации

Да

Лица с нарушением слуха, зрения,  речи, функций опорно-двигательного аппарата

На основе общего среднего образования

1 год

Сборщик обуви

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Лица с интеллектуальной

недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Сборщик обуви

В учебных группах,  в которых образовательный процесс  организован  только для лиц  с ОПФР

 

Учреждение образования «Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж»

Тел. 80216519149

Тел./факс 80216519149

E-mail: gpptk@yandex.ru

Web-сайт: ogpptk.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Рабочий зеленого строительства; штукатур

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования «Полоцкий государственный химико-технологический колледж»

Тел.  42-37-14

Тел/факс. 42-20-91

E-mail: himtechkol@mail.ru

Web-сайт: gptkpol.vitebsk.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Швея

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Учреждение образования «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

им. Л.М.Доватора»

ул. Кореневского,18

211375, а/г Улла

Бешенковичского района

Витебской области

Тел. (8 02131) 61582,

61447 (приемная комиссия),

Тел/факс. (8 02131)61432

E-mail:ugptu3@mail.ru

Web-сайт:ulla-gpl.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования;

плотник.

 

Штукатур;

оператор машинного доения.

 

Животновод;

рабочий зеленого строительства.

 

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только

для лиц с ОПФР

Центр профессиональной и социальной реабилитации

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Учреждение образования «Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей»

Тел. (8 02339) 4-13-70 (приемная комиссия)

Тел./факс 4-17-53 (приемная директора)

E-mail: rgptks@ post.gomel.by

Web-сайт: www.rgptks.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; плотник

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

 

Да

 

 

Учреждение образования  «Гомельский государственный профессиональный лицей

 cтроителей»

тел. (8 0232) 60 52 93

тел/факс. 60 42 34

E-mail: ggpls@ggpls.by

Web-сайт: www.ggpls.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Слесарь-сантехник; монтажник санитарно-технических систем и оборудования

 

Маляр (строительный); штукатур

 

Рабочий зеленого строительства; овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр профессиональной и социальной реабилитации

Да

 

Учреждение образования  «Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей»,

тел. 43-50-25,

тел/факс. 43-50-25,

E-mail: licey@gpml.gomel.by,

Web-сайт: gpml.gomel.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Швея

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

Учреждение образования «Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»

Тел/факс  (8 02334)

2 53 87

E-mail: jgpl@mail.ru

Web-сайт: www.jgpl.gomel.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Швея

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования  «Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей»

тел. 8(02345)37976

тел/факс.37959, 37959

E-mail:

kgpatl@kgpat. gomel.by Web-сайт: www.kgpatl.gomel.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Овощевод; рабочий зеленого строительства

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Учреждение образования «Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей»

Тел.8 0232 938-2-48

Тел./факс 8 0232 938-2-48

E-mail: gptu185@tut.by

Web-cайт: www.gptu185.org

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Овощевод; цветовод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учреждение образования «Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»

Тел. (8 0159) 42 19 36 (приемная комиссия)

42 14 84 (приемная директора)

E-mail: v_gptk190@mail.ru

Web-сайт: gptk-voronovo.schools.by

 

Лица  с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр

в учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

Учреждение образования «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения»

Тел. (8 0152) 43 57 69 (приемная комиссия)

43 66 41 (приемная директора)

E-mail: ptu74@mail.grodno.by

Web-сайт: ggptkbon.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Швея

 

 

Сборщик обуви

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр профессиональной и социальной реабилитации

Да

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей №1»

Тел. (8 0152) 31 25 65

(приемная комиссия)

31 25 61 (приемная директора)

E-mail: ptu_119@mail.grodno.by

Web-сайт: ggpls1.grodno.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет -

Да

Учреждение образования «Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

Тел. (8 0159) 56 38 85

(приемная комиссия)

56 38 65 (приемная директора)

E-mail: ptu197@tut.by

Web-сайт: igspl.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр.

 

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Учреждение образования «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

тел. (8 0152) 97 51 47

тел/факс (8 0152) 97 54 53

E-mail: ptu199@mail.grodno.by

Web-сайт: skgspl.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Садовод; овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

МИНСК

Учреждение образования «Минский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности и комплексной логистики»

г. Минск, ул. Маяковского, 123

Тел. 223-37-10

(приемная директора)

E-mail: ptk-logist@minsk.edu.by

Web-сайт: www.ptk-logist.minsk.edu.by

 

 

Лица с нарушением слуха

На основе общего среднего образования

1 год 6 месяцев

Швея; портной

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Отделение для лиц с ОПФР

Нет

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Швея

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Сборщик обуви (сборка заготовок верха обуви)

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

                               

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования «Минский государственный колледж электроники»

220108 Г. Минск,  ул. Казинца, 91

Тел.212-11-62

Тел/факс 212-11-62

E-mail:

mgke@minsk.edu.by

Web-сайт:

http://www.mgke.minsk.edu.by

Лица с нарушением слуха

На основе общего среднего образования

1 год

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

 

Центр профессиональной и социальной реабилитации

 

Нет

На основе общего базового образования

3 года

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин);

оператор компьютерной графики

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр профессиональной и социальной реабилитации

Нет

Учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей № 7 строительства»

220118 г. Минск,

ул. Машиностроителей, 24

Тел. (8 017) 345 33 45, 340 44 88 (приемная комиссия)

341 92 11 (приемная директора)

E-mail: licey7@minsk.edu.by

Web-сайт: licey7.minsk.edu.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Цветовод; овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования  «Минский государственный профессионально-технический колледж  легкой промышленности и бытового обслуживания населения»

220108, г. Минск, ул. Казинца, 89  тел.  212 49 16   (приемная комиссия); 

212 09 21  (приемная директора) E-mail: ptk-lpbon@minsk.edu.by

Web–сайт: ptk-lpbon.minsk.edu.by

 

Лица с нарушением слуха, речи и функций опорно-двигательного аппарата

На основе общего базового образования

3 года

Затяжчик обуви; обувщик по ремонту обуви

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

Нет

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учреждение образования  «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей»

222520, г. Борисов, ул.Почтовая,44

Тел. (8 017 77) 34 6 10 (приемная комиссия) (8 017 77) 33 1 62 (приемная директора)

E-mail: mail@bgspl.ihb.by.

Web-сайт: www.bgspl.ihb.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

2 года

Штукатур; маляр (строительный)

 

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц  с ОПФР

Нет

Да

1 год 4 мес.

Столяр

В учебных группах, в которых   образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

 

 

Учреждение образования  «Вилейский государственный колледж»

222416, г. Вилейка, ул. Гагарина,4

тел. (8 017 71) 54 3 88

тел/факс. (8 017 71) 54 8 76

E-mail:vgptk@minsk-region.edu.by

Web-сайт: www.vilgk.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

1 год

4 месяца

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

 

В учебных группах,

в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

 

Да

 

1 год

2 месяца

Овощевод.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования

«Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

Урочище Пупорево, 1-А

223610, Бокшицкий с/с,

Слуцкий р-н, Минская обл.

Тел. (8 017 95) 63 4 99

(приемная комиссия)

(8 017 95) 63 5 03 (приемная директора)

E-mail: sgspl@minsk-region.edu.by

Web-сайт: www.sgspl.by

 

Лица с  интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр (строительный)

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Государственное учреждение образования  «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»,

222357, Минская обл.

г. Воложин, ул. Луначарского, 2

тел. (8 017 72) 55 1 20

тел/факс. (8 017 72) 55 1 20

E-mail: vspl@minsk-region.edu.by

Web-сайт: vspl.minsk-region.edu.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

1 год

4 месяца

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин).

 

 

Швея

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

 

 

Нет

 

 

Да

 

Учреждение образования «Копыльский государственный колледж»

223917, Копыльский р-н, а.г.Мажа, ул.Солнечная, д.1

тел. (8 017 19) 49 6 83 

тел/факс. (8 017 19) 49 6 83

E-mail: mail@spl.by

Web-сайт: ptc.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

1 год

4 месяца

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин)

 

 

Штукатур

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Государственное учреждение образования «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

223812, г. Любань, ул.Боровика,17

Тел./факс: (8 017 94) 50 5 18 (приемная комиссия)

(8 017 94) 50 5 18 (приемная директора)

E-mail: lyceumluban@edu.minskregion.by

Web-сайт: lyceumluban.edu.minskregion.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

1 год

2 месяца

 

Овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

 

Нет

Да

1 год

4 месяца

 

Штукатур

 

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин)

Учреждение образования «Молодечненский государственный колледж»  

222310, г. Молодечно,

ул. Городокская,111

тел. (8 017 67) 47 2 29

тел/факс.(8 017 67) 47 1 95

E-mail: info@molgc.by

Web-сайт:molgc.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; маляр (строительный)

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

 

 

Нет

Да

Учреждение образования  «Борисовский государственный колледж»

222526, г.Борисов, ул.50 лет БССР, 4

Тел. (8 017 77) 40 9 46 (приемная комиссия)

(8 017 77) 44 8 77 (приемная директора)

E-mail: bgk.borisov@tut.by

Web-сайт: www.bgk-borisov.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

1 год

2 месяца

Овощевод

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

Да

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Учреждение образования   «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей»

Минская область, г. Смолевичи,

ул. Социалистическая, 29,

тел. (8 017 76) 55 2 82

тел/факс. (801776) 55 2 56

E-mail: sgatpl@minsk-region.edu.by

Web-сайт: sgatpl.minsk-region.edu.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

2 года

 

Овощевод; садовод

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Государственное учреждение образования

«Червенский профессиональный строительный лицей»

223232, г.Червень, ул. Минская, 64

Минская обл.

(8 017 14) 28 7 13 (факс)

E-mail: chpsl@minsk-region.edu.by

Web-сайт: chpsl.minsk-region.edu.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

1 год

4 месяца

Штукатур

 

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

 

 

Столяр

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

Да

Филиал  государственного учреждения образования

«Червенский профессиональный строительный лицей»

222839, Пуховичский р-н, пос. Правдинский, ул. Юбилейная, 42

Минская обл.

Тел. (8 017 13) 62 3 46

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

 

1 год

4 месяца

 

Штукатур

 

 

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

В учебных группах, в которых образовательный процесс одновременно организован для лиц с ОПФР и иных лиц

Нет

Да

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Учреждение образования  «Бобруйский  государственный строительный профессионально-технический колледж»

Тел. (8 0225) 72 54 57 (приемная комиссия)

72 57 65 (приемная директора)

E-mail: bgsptk@mail.by

Web-сайт: www.bgsptk.bobr.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Штукатур; облицовщик-плиточник

 

 

Штукатур; маляр (строительный)

В  учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр

профессиональной и социальной реабилитации

Да

1

2

3

4

5

6

7

8

Государственное учреждение образования  «Костюковичский профессиональный лицей №8»

тел. (8-02245) 70-865

тел/факс. (8-02245) 70-865

E-mail:

liceykostykovichi@rambler.ru

Web-сайт:kpl8.mogilev-egion.edu.by

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

На основе специального образования

2 года

 

Штукатур; облицовщик-плиточник

 

В  учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

Учреждение образования  «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»

212003, г. Могилев,

ул. Челюскинцев, 66а;

тел. (8 0222) 76 68 56 (приемная комиссия);

тел. (8 0222) 76 68 86 (приемная директора)

тел/факс. 76 68 86

E-mail: moggeptk@rambler.ru

Web-сайт: mgeptk.sml.by

Лица с интеллектуальной недостаточностью

 

Лица с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата

 

Лица с нарушением слуха

На основе специального образования

2 года

 

Столяр (строительный); плотник

 

Швея

 

Рабочий зелёного строительства; овощевод

 

Обувщик по ремонту обуви; рабочий зеленого строительства

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Центр

профессиональной и социальной реабилитации

Да

Учреждение образования  «Хотимский государственный профессиональный лицей № 16»

213677, Могилевская обл.,

г. п. Хотимск,

ул. Первомайская,77;

тел. (802247) 31789

тел./факс. (802247) 31789

E-mail: ptu_215@mogilev.by

Web-сайт: www.hgpl16.ucoz.net

 

Лица с интеллектуальной недостаточностью

На основе специального образования

2 года

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; штукатур

 

 

Овощевод; маляр (строительный)

В учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с ОПФР

Нет

Да

 

свернуть
Ещё в этом разделе